一.主旨:(一)提高田徑運動技術水準,創造優異紀錄
(二)評量基層及精選選手,確立競賽制度
二.指導單位:教育部體育署
三.主辦單位:桃園市政府、中華民國田徑協會
四.承辦單位:桃園市體育會
五.協辦單位:桃園市政府體育局、桃園市體育會田徑委員會
六.競賽日期:105年4月8日至4月9日(星期五、六)
七.競賽地點:桃園市田徑場
八.競賽分組:
(一)大專男甲組 (二) 大專男乙組
(三)大專女甲組 (四) 大專女乙組
九.參加資格:1.依所屬組別以學校為單位報名參加。
2.依據全國大專校院運動會之資格規定分組。
3.選手必須攜帶身份證明文件以備查驗。
十.競賽項目:如附表一
十一.報名辦法:
(一)報名日期:自105年2月22日起至3月9日止,請至中華民國田徑協會網站報名.網址:www.athletics.org.tw
(二)報名費:1.每人250元(含保險),請於3月9日前至郵局劃撥,並於劃撥單上註明單位、地址及報名人數。 劃撥帳戶:10285863,戶名:中華民國田徑協會。若遲於3月9日劃撥者,則每位選手報名費增為350 元(以郵政劃撥日期為憑)。
2.各報名單位請於劃撥單註明單位及報名人數,以利查核。(重複報名時報名費不予退還)。
(三)報名項目:各單位凡達參加標準之選手均可報名,每項目報名人數不限,
每位選手最多報名二個項目(接力除外) ,接力以一隊為限。
※(四)各單位於網路報名完成後,須列印報名資料兩份,一份留存,另一份,加蓋單位印章,於3月9日前郵寄至本會, 以確認報名手續完成。(本會地址:104台北市朱崙街20號602室)
十二.競賽程序:各競賽項目之分組編配,由競賽資訊組依據報名人數及參賽成績編配之。
十三.獎勵辦法:
(一)個人:各項比賽前三名頒發獎牌乙面,前八名頒發獎狀乙紙。
(二)本競賽將做為參加相關國際競賽之選拔依據。
十四.申訴:
(一)競賽申訴:1.在規則上有明文規定或同等意義之註明者,須以裁判員之判決為依據。
2.有關競賽上所發生之問題,得以口頭向裁判長申訴;若對裁判長的裁決尚 有異議時,再依照本規程之規定在紀錄組成績公佈後三十分鐘內,以書面 申訴書向大會仲裁委員會提出申訴。
(二)申訴程序:應以單位領隊或教練簽字的申訴書向大會仲裁委員會正式提出,並以仲裁委員會的判決為終決;提出 申訴書時須繳交保證金新台幣3000元,若被仲裁委員會議決不成立時,得沒收保證金充作大會經費。
(三) 資格認定:若選手資格有疑問時,參加單位須備在學證明或相關證明文件以備查驗。申訴需在檢錄結束前向 競賽組提出,並儘可能提供相關證據資料。
(四) 比賽進行中,各單位領隊、教練、管理及運動員不得當場質詢裁判員。
十五.罰則:
(一)選手如有資格不符或冒名頂替,經查屬實者取消其個人比賽資格及所有比賽成績。
(二)選手如不服從裁判員或行為不檢,經裁判長判決得取消其比賽資格。
十六.注意事項
(一)報到日期:105年4月7日下午2時至3時。
(二)報到地點:桃園市田徑場大廳。
(三)技術會議:4月7日下午3時於桃園市田徑場第一會議室舉行。各單位若未出席技術會議致使選手權益受損,責任 自負。
*各單位若未在技術會議中提交「不出賽名單」,全隊以棄權處理,各單位不得異議。
(四)不出賽選手項目申請表,請在技術會議結束前或比賽前一天下午3 點前
至競賽組辦理(第一天賽程者,須於技術會議結束前提交競賽組辦理)。
(五)規則142.4終止參加比賽(資格):
(1)、最後確定出賽的選手,於比賽時未參加比賽。
(2)、通過合格賽或預賽、準決賽晉級之選手,未參加其後比賽者。
(不可提出不出賽申請)。
(3)、無法以真誠的努力,公正的參與比賽者。
有以上之情形者,以棄權論處,取消其後續項目(含接力)的比賽資格。
(六)選手於比賽當天因身體不適或特殊事故無法出賽時,須檢具相關證明
文件提出書面申請,於檢錄前經裁判長核准後,送交競賽組完成請假手續。
經核准請假之選手,該請假賽次以後之當天各賽程均不得出賽,但次日賽程可再出賽。
(七)檢錄時間:
徑賽項目:30分鐘前。
田賽項目:45分鐘前。
撐竿跳高:60分鐘前。
(八)比賽有效時間:
組別
|
5000公尺
|
3000公尺障礙
|
10000公尺競走
|
一般女
|
27:00.00
|
17:00.00
|
70:00.00
|
公開女
|
23:00.00
|
15:00.00
|
68:00.00
|
一般男
|
20:00.00
|
14:00.00
|
65:00.00
|
公開男
|
18:00.00
|
11:30.00
|
62:00.00
|
(九)器材規格:如附表二。
(十)器材檢定:自備投擲器材請於105年4月8、9日上午07:30~12:00 送
至田徑場器材室檢定,撐竿跳竿請於比賽時間前50分鐘帶至比賽場地
檢定。
(十一)接力「棒次表」:各單位須於該項接力比賽時間90分鐘前,將接力
「棒次表」交至競賽組(須教練簽字確認),逾時則取消參賽資格。
(十二)凡參加比賽之選手,在比賽全程中均需穿著胸前印有各單位中文名
稱或簡稱之運動上衣(背心) (字體須5公分x5公分以上);另參加4×100
公尺及4×400公尺接力隊員之服裝式樣、顏色必須統一,其主體顏色
前後須一致;未遵守此規定者取消參賽資格。
(十三)3000公尺以上項目,各組參賽人數超過25人時,將採用淘汰制。
(十四)號碼布須妥慎保管,申請補發將酌收工本費100元。
(十五)單位名稱、選手姓名有誤,請在出賽名單上更正,並於技術會議結束
前交回競賽組,未更正者以致獎狀錯誤須更正重製,將酌收工本費100元。
(十六)大會有權將此項比賽之錄影、相片及成績於世界各地播放、展出、登錄於相關網站與刊物上暨參賽者必須同意 肖像與成績用於相關之宣傳與播放活動。
(十七)公共意外險:本會在現場將有必要的緊急醫療救護,對於本身疾患引起之病症不在承保範圍內,公共意外險只 承保因意外所受之傷害做理賠。大會為本次活動針對所有參賽者投保每人新臺幣300萬元之公共意外險(細節 依投保公司之保險契約為準)。
(十八)退費:因故無法參賽須於賽前三週提出,扣除行政作業等所需支出後退還餘款,逾期恕不受理任何退費。
十七.藥檢:各競賽項目前三名選手,本會得實施藥檢,經檢驗呈陽性反應者,取消其名次及成績,並提交本會選訓委員會處置。
十八.競賽規則:依據國際田徑總會(IAAF)2014頒訂之最新規則。
十九.所有參賽隊職員均應填寫組隊單位職員、選手個人資料授權書,並由組隊單位留存備查
二十.核備文號:本案業經教育部體育署臺教體署競(二)字第1050003005號函核備在案。
附表一. 競賽項目與參賽標準
項目
|
男甲組
|
女甲組
|
男乙組
|
女乙組
|
跳高
|
1.80
|
1.45
|
1.70
|
1.30
|
跳遠
|
6.50
|
4.85
|
5.80
|
4.00
|
撐竿跳高
|
4.00
|
2.60
|
3.00
|
2.00
|
三級跳遠
|
13.30
|
10.50
|
12.00
|
9.00
|
鉛球
|
12.80
|
9.50
|
10.00
|
7.00
|
鐵餅
|
40.00
|
33.00
|
26.00
|
24.00
|
標槍
|
55.00
|
36.00
|
42.00
|
26.00
|
鏈球
|
45.00
|
36.00
|
-
|
-
|
100公尺
|
11.24
|
13.04
|
11.94
|
14.84
|
200公尺
|
23.04
|
26.84
|
24.54
|
30.54
|
400公尺
|
51.54
|
62.54
|
56.54
|
72.54
|
800公尺
|
2:03.00
|
2:30.00
|
2:15.00
|
3:05.00
|
1500公尺
|
4:18.00
|
5:10.00
|
4:40.00
|
6:30.00
|
5000公尺
|
16:30.00
|
21:00.00
|
18:00.00
|
25:00.00
|
10000公尺競走
|
不設標準
|
不設標準
|
不設標準
|
不設標準
|
100公尺跨欄
|
-
|
16.24
|
-
|
20.54
|
110公尺跨欄
|
15.84
|
-
|
19.24
|
-
|
400公尺跨欄
|
57.54
|
68.14
|
65.54
|
82.54
|
3000公尺障礙賽
|
10:40.00
|
不設標準
|
12:30.00
|
不設標準
|
4X100M接力
|
不設標準
|
不設標準
|
不設標準
|
不設標準
|
4X400M接力
|
不設標準
|
不設標準
|
不設標準
|
不設標準
|
附表二:各項擲部器材重量表
(1)各項擲部器材重量表
組別
|
鉛球
|
鐵餅
|
標槍
|
鏈球
|
男子組
|
7.26公斤
|
2公斤
|
800公克
|
7.26公斤
|
女子組
|
4公斤
|
1公斤
|
600公克
|
4公斤
|
(2)各項欄架高度表
組別
|
比賽項目
|
欄架高度(公尺)
|
男子組
|
110公尺跨欄
|
1.067
|
400公尺跨欄
|
0.914
|
女子組
|
100公尺跨欄
|
0.838
|
400公尺跨欄
|
0.762
|
競賽規程下載
105年全國大專校院田徑公開賽預定賽程表
|
4月8日上午 |
|
|
|
|
場次 |
時間 |
組 別 |
項 目 |
賽別 |
人數 |
組數 |
取數 |
101 |
08:00始 |
男乙 |
跳遠 |
決賽 |
|
|
|
102 |
|
女甲 |
跳遠 |
決賽 |
|
|
|
103 |
|
女乙 |
跳高 |
決賽 |
|
|
|
104 |
|
女乙 |
標槍 |
決賽 |
|
|
|
105 |
|
女甲 |
標槍 |
決賽 |
|
|
|
106 |
|
男乙 |
標槍 |
決賽 |
|
|
|
107 |
|
男甲 |
鉛球 |
決賽 |
|
|
|
108 |
|
女乙 |
1500公尺 |
決賽 |
|
|
|
109 |
|
女甲 |
1500公尺 |
決賽 |
|
|
|
110 |
|
男乙 |
1500公尺 |
決賽 |
|
|
|
111 |
|
男甲 |
1500公尺 |
決賽 |
|
|
|
112 |
|
女乙 |
100公尺跨欄 |
預賽 |
|
|
|
113 |
|
女甲 |
100公尺跨欄 |
預賽 |
|
|
|
114 |
|
男乙 |
110公尺跨欄 |
預賽 |
|
|
|
115 |
|
男甲 |
110公尺跨欄 |
預賽 |
|
|
|
116 |
|
女乙 |
400公尺 |
預賽 |
|
|
|
117 |
|
女甲 |
400公尺 |
預賽 |
|
|
|
118 |
|
男乙 |
400公尺 |
預賽 |
|
|
|
119 |
|
男甲 |
400公尺 |
預賽 |
|
|
|
120 |
|
女乙 |
100公尺 |
預賽 |
|
|
|
121 |
|
女甲 |
100公尺 |
預賽 |
|
|
|
122 |
|
男乙 |
100公尺 |
預賽 |
|
|
|
123 |
|
男甲 |
100公尺 |
預賽 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4月8日下午 |
|
|
|
|
場次 |
時間 |
組 別 |
項 目 |
賽別 |
人數 |
組數 |
取數 |
124 |
13:00始 |
男乙 |
撐竿跳高 |
決賽 |
|
|
|
125 |
|
女乙 |
跳遠 |
決賽 |
|
|
|
126 |
|
男甲 |
跳遠 |
決賽 |
|
|
|
127 |
|
女甲 |
跳高 |
決賽 |
|
|
|
128 |
|
男甲 |
標槍 |
決賽 |
|
|
|
129 |
|
女甲 |
鉛球 |
決賽 |
|
|
|
130 |
|
女乙 |
鐵餅 |
決賽 |
|
|
|
131 |
|
男乙 |
鐵餅 |
決賽 |
|
|
|
132 |
|
女乙 |
100公尺跨欄(0.838) |
決賽 |
|
|
|
133 |
|
女甲 |
100公尺跨欄(0.838) |
決賽 |
|
|
|
134 |
|
男乙 |
110公尺跨欄(1.067) |
決賽 |
|
|
|
135 |
|
男甲 |
110公尺跨欄(1.067) |
決賽 |
|
|
|
136 |
|
女乙 |
400公尺 |
決賽 |
|
|
|
137 |
|
女甲 |
400公尺 |
決賽 |
|
|
|
138 |
|
男乙 |
400公尺 |
決賽 |
|
|
|
139 |
|
男甲 |
400公尺 |
決賽 |
|
|
|
140 |
|
男乙 |
3000公尺障礙 |
決賽 |
|
|
|
141 |
|
男甲 |
3000公尺障礙 |
決賽 |
|
|
|
142 |
|
女乙 |
100公尺 |
決賽 |
|
|
|
143 |
|
女甲 |
100公尺 |
決賽 |
|
|
|
144 |
|
男乙 |
100公尺 |
決賽 |
|
|
|
145 |
|
男甲 |
100公尺 |
決賽 |
|
|
|
146 |
|
女乙 |
10000公尺競走 |
決賽 |
|
|
|
147 |
|
女甲 |
10000公尺競走 |
決賽 |
|
|
|
148 |
|
男乙 |
10000公尺競走 |
決賽 |
|
|
|
149 |
|
男甲 |
10000公尺競走 |
決賽 |
|
|
|
150 |
|
女乙 |
4x100公尺接力 |
預賽 |
|
|
|
151 |
|
女甲 |
4x100公尺接力 |
預賽 |
|
|
|
152 |
|
男乙 |
4x100公尺接力 |
預賽 |
|
|
|
153 |
|
男甲 |
4x100公尺接力 |
預賽 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4月9日上午 |
|
|
|
|
場次 |
時間 |
組 別 |
項 目 |
賽別 |
人數 |
組數 |
取數 |
201 |
08:00始 |
女乙 |
撐竿跳高 |
決賽 |
|
|
|
202 |
|
女甲 |
撐竿跳高 |
決賽 |
|
|
|
203 |
|
女乙 |
三級跳遠 |
決賽 |
|
|
|
204 |
|
男乙 |
三級跳遠 |
決賽 |
|
|
|
205 |
|
男甲 |
跳高 |
決賽 |
|
|
|
206 |
|
女乙 |
鉛球 |
決賽 |
|
|
|
207 |
|
女甲 |
鏈球 |
決賽 |
|
|
|
208 |
|
男甲 |
鏈球 |
決賽 |
|
|
|
209 |
|
女乙 |
5000公尺 |
決賽 |
|
|
|
210 |
|
女甲 |
5000公尺 |
決賽 |
|
|
|
211 |
|
男乙 |
5000公尺 |
決賽 |
|
|
|
212 |
|
男甲 |
5000公尺 |
決賽 |
|
|
|
213 |
|
女乙 |
200公尺 |
預賽 |
|
|
|
214 |
|
女甲 |
200公尺 |
預賽 |
|
|
|
215 |
|
男乙 |
200公尺 |
預賽 |
|
|
|
216 |
|
男甲 |
200公尺 |
預賽 |
|
|
|
217 |
|
女乙 |
800公尺 |
預賽 |
|
|
|
218 |
|
女甲 |
800公尺 |
預賽 |
|
|
|
219 |
|
男乙 |
800公尺 |
預賽 |
|
|
|
220 |
|
男甲 |
800公尺 |
預賽 |
|
|
|
221 |
|
女乙 |
400公尺跨欄(0.762) |
預賽 |
|
|
|
222 |
|
女甲 |
400公尺跨欄(0.762) |
預賽 |
|
|
|
223 |
|
男乙 |
400公尺跨欄(0.914) |
預賽 |
|
|
|
224 |
|
男甲 |
400公尺跨欄(0.914) |
預賽 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4月9日下午 |
|
|
|
|
場次 |
時間 |
組 別 |
項 目 |
賽別 |
人數 |
組數 |
取數 |
225 |
13:00始 |
男甲 |
撐竿跳高 |
決賽 |
|
|
|
226 |
|
男甲 |
三級跳遠 |
決賽 |
|
|
|
227 |
|
女甲 |
三級跳遠 |
決賽 |
|
|
|
228 |
|
男乙 |
跳高 |
決賽 |
|
|
|
229 |
|
男乙 |
鉛球 |
決賽 |
|
|
|
230 |
|
女甲 |
鐵餅 |
決賽 |
|
|
|
231 |
|
男甲 |
鐵餅 |
決賽 |
|
|
|
232 |
|
女乙 |
200公尺 |
決賽 |
|
|
|
233 |
|
女甲 |
200公尺 |
決賽 |
|
|
|
234 |
|
男乙 |
200公尺 |
決賽 |
|
|
|
235 |
|
男甲 |
200公尺 |
決賽 |
|
|
|
236 |
|
女乙 |
800公尺 |
決賽 |
|
|
|
237 |
|
女甲 |
800公尺 |
決賽 |
|
|
|
238 |
|
男乙 |
800公尺 |
決賽 |
|
|
|
239 |
|
男甲 |
800公尺 |
決賽 |
|
|
|
240 |
|
女乙 |
400公尺跨欄(0.762) |
決賽 |
|
|
|
241 |
|
女甲 |
400公尺跨欄(0.762) |
決賽 |
|
|
|
242 |
|
男乙 |
400公尺跨欄(0.914) |
決賽 |
|
|
|
243 |
|
男甲 |
400公尺跨欄(0.914) |
決賽 |
|
|
|
244 |
|
女乙 |
4x100公尺接力 |
決賽 |
|
|
|
245 |
|
女甲 |
4x100公尺接力 |
決賽 |
|
|
|
246 |
|
男乙 |
4x100公尺接力 |
決賽 |
|
|
|
247 |
|
男甲 |
4x100公尺接力 |
決賽 |
|
|
|
248 |
|
女乙 |
3000公尺障礙 |
決賽 |
|
|
|
249 |
|
女甲 |
3000公尺障礙 |
決賽 |
|
|
|
250 |
|
女乙 |
4x400公尺接力 |
計時決賽 |
|
|
|
251 |
|
女甲 |
4x400公尺接力 |
計時決賽 |
|
|
|
252 |
|
男乙 |
4x400公尺接力 |
計時決賽 |
|
|
|
253 |
|
男甲 |
4x400公尺接力 |
計時決賽 |
|
|
|
預定賽程表下載