一.主旨:(一)提高田徑運動技術水準,創造優異紀錄
 (二)評量基層及精選選手,確立競賽制度
二.指導單位:教育部體育署
三.主辦單位:桃園市政府、中華民國田徑協會
四.承辦單位:桃園市體育會
五.協辦單位:桃園市政府體育局、桃園市體育會田徑委員會
六.競賽日期:105年4月8日至4月9日(星期五、六)
七.競賽地點:桃園市田徑場
八.競賽分組:
     (一)大專男甲組    (二) 大專男乙組
     (三)大專女甲組    (四) 大專女乙組
九.參加資格:1.依所屬組別以學校為單位報名參加。
             2.依據全國大專校院運動會之資格規定分組。
             3.選手必須攜帶身份證明文件以備查驗。
十.競賽項目:如附表一
十一.報名辦法:
(一)報名日期:自105年2月22日起至3月9日止,請至中華民國田徑協會網站報名.網址:www.athletics.org.tw
(二)報名費:1.每人250元(含保險),請於3月9日前至郵局劃撥,並於劃撥單上註明單位、地址及報名人數。 劃撥帳戶:10285863,戶名:中華民國田徑協會。若遲於3月9日劃撥者,則每位選手報名費增為350       元(以郵政劃撥日期為憑)。
    2.各報名單位請於劃撥單註明單位及報名人數,以利查核。(重複報名時報名費不予退還)。
(三)報名項目:各單位凡達參加標準之選手均可報名,每項目報名人數不限,
                每位選手最多報名二個項目(接力除外) ,接力以一隊為限。
      ※(四)各單位於網路報名完成後,須列印報名資料兩份,一份留存,另一份,加蓋單位印章,於3月9日前郵寄至本會, 以確認報名手續完成。(本會地址:104台北市朱崙街20號602室)
十二.競賽程序:各競賽項目之分組編配,由競賽資訊組依據報名人數及參賽成績編配之。

十三.獎勵辦法:
  (一)個人:各項比賽前三名頒發獎牌乙面,前八名頒發獎狀乙紙。
(二)本競賽將做為參加相關國際競賽之選拔依據。
十四.申訴:
(一)競賽申訴:1.在規則上有明文規定或同等意義之註明者,須以裁判員之判決為依據。
      2.有關競賽上所發生之問題,得以口頭向裁判長申訴;若對裁判長的裁決尚 有異議時,再依照本規程之規定在紀錄組成績公佈後三十分鐘內,以書面 申訴書向大會仲裁委員會提出申訴。
  (二)申訴程序:應以單位領隊或教練簽字的申訴書向大會仲裁委員會正式提出,並以仲裁委員會的判決為終決;提出 申訴書時須繳交保證金新台幣3000元,若被仲裁委員會議決不成立時,得沒收保證金充作大會經費。
(三) 資格認定:若選手資格有疑問時,參加單位須備在學證明或相關證明文件以備查驗。申訴需在檢錄結束前向 競賽組提出,並儘可能提供相關證據資料。 
(四) 比賽進行中,各單位領隊、教練、管理及運動員不得當場質詢裁判員。
十五.罰則:
(一)選手如有資格不符或冒名頂替,經查屬實者取消其個人比賽資格及所有比賽成績。
(二)選手如不服從裁判員或行為不檢,經裁判長判決得取消其比賽資格。
十六.注意事項
    (一)報到日期:105年4月7日下午2時至3時。
    (二)報到地點:桃園市田徑場大廳。
(三)技術會議:4月7日下午3時於桃園市田徑場第一會議室舉行。各單位若未出席技術會議致使選手權益受損,責任 自負。
   *各單位若未在技術會議中提交「不出賽名單」,全隊以棄權處理,各單位不得異議。
    (四)不出賽選手項目申請表,請在技術會議結束前或比賽前一天下午3 點前
        至競賽組辦理(第一天賽程者,須於技術會議結束前提交競賽組辦理)。
    (五)規則142.4終止參加比賽(資格):
(1)、最後確定出賽的選手,於比賽時未參加比賽。
(2)、通過合格賽或預賽、準決賽晉級之選手,未參加其後比賽者。 
    (不可提出不出賽申請)。
(3)、無法以真誠的努力,公正的參與比賽者。
         有以上之情形者,以棄權論處,取消其後續項目(含接力)的比賽資格。
    (六)選手於比賽當天因身體不適或特殊事故無法出賽時,須檢具相關證明
            文件提出書面申請,於檢錄前經裁判長核准後,送交競賽組完成請假手續。
            經核准請假之選手,該請假賽次以後之當天各賽程均不得出賽,但次日賽程可再出賽。
    (七)檢錄時間:
徑賽項目:30分鐘前。
田賽項目:45分鐘前。
撐竿跳高:60分鐘前。
    (八)比賽有效時間:

組別

5000公尺

3000公尺障礙

10000公尺競走

一般女

27:00.00

17:00.00

70:00.00

公開女

23:00.00

15:00.00

68:00.00

一般男

20:00.00

14:00.00

65:00.00

公開男

18:00.00

11:30.00

62:00.00

    (九)器材規格:如附表二。
    (十)器材檢定:自備投擲器材請於105年4月8、9日上午07:30~12:00 送
    至田徑場器材室檢定,撐竿跳竿請於比賽時間前50分鐘帶至比賽場地
    檢定。
    (十一)接力「棒次表」:各單位須於該項接力比賽時間90分鐘前,將接力
              「棒次表」交至競賽組(須教練簽字確認),逾時則取消參賽資格。
    (十二)凡參加比賽之選手,在比賽全程中均需穿著胸前印有各單位中文名
          稱或簡稱之運動上衣(背心) (字體須5公分x5公分以上);另參加4×100
          公尺及4×400公尺接力隊員之服裝式樣、顏色必須統一,其主體顏色
          前後須一致;未遵守此規定者取消參賽資格。
(十三)3000公尺以上項目,各組參賽人數超過25人時,將採用淘汰制。
(十四)號碼布須妥慎保管,申請補發將酌收工本費100元。
(十五)單位名稱、選手姓名有誤,請在出賽名單上更正,並於技術會議結束
            前交回競賽組,未更正者以致獎狀錯誤須更正重製,將酌收工本費100元。
(十六)大會有權將此項比賽之錄影、相片及成績於世界各地播放、展出、登錄於相關網站與刊物上暨參賽者必須同意 肖像與成績用於相關之宣傳與播放活動。
(十七)公共意外險:本會在現場將有必要的緊急醫療救護,對於本身疾患引起之病症不在承保範圍內,公共意外險只 承保因意外所受之傷害做理賠。大會為本次活動針對所有參賽者投保每人新臺幣300萬元之公共意外險(細節 依投保公司之保險契約為準)。
(十八)退費:因故無法參賽須於賽前三週提出,扣除行政作業等所需支出後退還餘款,逾期恕不受理任何退費。
十七.藥檢:各競賽項目前三名選手,本會得實施藥檢,經檢驗呈陽性反應者,取消其名次及成績,並提交本會選訓委員會處置。
十八.競賽規則:依據國際田徑總會(IAAF)2014頒訂之最新規則。
十九.所有參賽隊職員均應填寫組隊單位職員、選手個人資料授權書,並由組隊單位留存備查
二十.核備文號:本案業經教育部體育署臺教體署競(二)字第1050003005號函核備在案。

附表一. 競賽項目與參賽標準

項目

男甲組

女甲組

男乙組

女乙組

跳高

1.80

1.45

1.70

1.30

跳遠

6.50

4.85

5.80

4.00

撐竿跳高

4.00

2.60

3.00

2.00

三級跳遠

13.30

10.50

12.00

9.00

鉛球

12.80

9.50

10.00

7.00

鐵餅

40.00

33.00

26.00

24.00

標槍

55.00

36.00

42.00

26.00

鏈球

45.00

36.00

 -

 -

100公尺

11.24

13.04

11.94

14.84

200公尺

23.04

26.84

24.54

30.54

400公尺

51.54

62.54

56.54

72.54

800公尺

2:03.00

2:30.00

2:15.00

3:05.00

1500公尺

4:18.00

5:10.00

4:40.00

6:30.00

5000公尺

16:30.00

21:00.00

18:00.00

25:00.00

10000公尺競走

不設標準

不設標準

不設標準

不設標準

100公尺跨欄

 -

16.24

 -

20.54

110公尺跨欄

15.84

 -

19.24

400公尺跨欄

57.54

68.14

65.54

82.54

3000公尺障礙賽

10:40.00

不設標準

12:30.00

不設標準

4X100M接力

不設標準

不設標準

不設標準

不設標準

4X400M接力

不設標準

不設標準

不設標準

不設標準

附表二:各項擲部器材重量表

(1)各項擲部器材重量表

組別

鉛球

鐵餅

標槍

鏈球

男子組

7.26公斤

2公斤

800公克

7.26公斤

女子組

4公斤

1公斤

600公克

4公斤

(2)各項欄架高度表

組別

比賽項目

欄架高度(公尺)

男子組

110公尺跨欄

1.067

400公尺跨欄

0.914

女子組

100公尺跨欄

0.838

400公尺跨欄

0.762

 

競賽規程下載

  

105年全國大專校田徑公開賽預定賽程表

4月8日上午
場次 時間 組  別 項   目 賽別 人數 組數 取數
101 08:00始 男乙 跳遠 決賽      
102   女甲 跳遠 決賽      
103   女乙 跳高 決賽      
104   女乙 標槍 決賽      
105   女甲 標槍 決賽      
106   男乙 標槍 決賽      
107   男甲 鉛球 決賽      
108   女乙 1500公尺 決賽      
109   女甲 1500公尺 決賽      
110   男乙 1500公尺 決賽      
111   男甲 1500公尺 決賽      
112   女乙 100公尺跨欄 預賽      
113   女甲 100公尺跨欄 預賽      
114   男乙 110公尺跨欄 預賽      
115   男甲 110公尺跨欄 預賽      
116   女乙 400公尺 預賽      
117   女甲 400公尺 預賽      
118   男乙 400公尺 預賽      
119   男甲 400公尺 預賽      
120   女乙 100公尺 預賽      
121   女甲 100公尺 預賽      
122   男乙 100公尺 預賽      
123   男甲 100公尺 預賽      
4月8日下午
場次 時間 組  別 項   目 賽別 人數 組數 取數
124 13:00始 男乙 撐竿跳高 決賽      
125   女乙 跳遠 決賽      
126   男甲 跳遠 決賽      
127   女甲 跳高 決賽      
128   男甲 標槍 決賽      
129   女甲 鉛球 決賽      
130   女乙 鐵餅 決賽      
131   男乙 鐵餅 決賽      
132   女乙 100公尺跨欄(0.838) 決賽      
133   女甲 100公尺跨欄(0.838) 決賽      
134   男乙 110公尺跨欄(1.067) 決賽      
135   男甲 110公尺跨欄(1.067) 決賽      
136   女乙 400公尺 決賽      
137   女甲 400公尺 決賽      
138   男乙 400公尺 決賽      
139   男甲 400公尺 決賽      
140   男乙 3000公尺障礙 決賽      
141   男甲 3000公尺障礙 決賽      
142   女乙 100公尺 決賽      
143   女甲 100公尺 決賽      
144   男乙 100公尺 決賽      
145   男甲 100公尺 決賽      
146   女乙 10000公尺競走 決賽      
147   女甲 10000公尺競走 決賽      
148   男乙 10000公尺競走 決賽      
149   男甲 10000公尺競走 決賽      
150   女乙 4x100公尺接力 預賽      
151   女甲 4x100公尺接力 預賽      
152   男乙 4x100公尺接力 預賽      
153   男甲 4x100公尺接力 預賽      
4月9日上午
場次 時間 組  別 項   目 賽別 人數 組數 取數
201 08:00始 女乙 撐竿跳高 決賽      
202   女甲 撐竿跳高 決賽      
203   女乙 三級跳遠 決賽      
204   男乙 三級跳遠 決賽      
205   男甲 跳高 決賽      
206   女乙 鉛球 決賽      
207   女甲 鏈球 決賽      
208   男甲 鏈球 決賽      
209   女乙 5000公尺 決賽      
210   女甲 5000公尺 決賽      
211   男乙 5000公尺 決賽      
212   男甲 5000公尺 決賽      
213   女乙 200公尺 預賽      
214   女甲 200公尺 預賽      
215   男乙 200公尺 預賽      
216   男甲 200公尺 預賽      
217   女乙 800公尺 預賽      
218   女甲 800公尺 預賽      
219   男乙 800公尺 預賽      
220   男甲 800公尺 預賽      
221   女乙 400公尺跨欄(0.762) 預賽      
222   女甲 400公尺跨欄(0.762) 預賽      
223   男乙 400公尺跨欄(0.914) 預賽      
224   男甲 400公尺跨欄(0.914) 預賽      
4月9日下午
場次 時間 組  別 項   目 賽別 人數 組數 取數
225 13:00始 男甲 撐竿跳高 決賽      
226   男甲 三級跳遠 決賽      
227   女甲 三級跳遠 決賽      
228   男乙 跳高 決賽      
229   男乙 鉛球 決賽      
230   女甲 鐵餅 決賽      
231   男甲 鐵餅 決賽      
232   女乙 200公尺 決賽      
233   女甲 200公尺 決賽      
234   男乙 200公尺 決賽      
235   男甲 200公尺 決賽      
236   女乙 800公尺 決賽      
237   女甲 800公尺 決賽      
238   男乙 800公尺 決賽      
239   男甲 800公尺 決賽      
240   女乙 400公尺跨欄(0.762) 決賽      
241   女甲 400公尺跨欄(0.762) 決賽      
242   男乙 400公尺跨欄(0.914) 決賽      
243   男甲 400公尺跨欄(0.914) 決賽      
244   女乙 4x100公尺接力 決賽      
245   女甲 4x100公尺接力 決賽      
246   男乙 4x100公尺接力 決賽      
247   男甲 4x100公尺接力 決賽      
248   女乙 3000公尺障礙 決賽      
249   女甲 3000公尺障礙 決賽      
250   女乙 4x400公尺接力 計時決賽      
251   女甲 4x400公尺接力 計時決賽      
252   男乙 4x400公尺接力 計時決賽      
253   男甲 4x400公尺接力 計時決賽      

 

預定賽程表下載

CTAA Chinese Taipei Athletics Association